• Состоялся финал олимпиады "Умники и умницы Вятки"

Автор: Фалеева Татьяна Анатольевна
    23 апреля состоялись три финальных игры IV региональной олимпиады "Умники и умницы Вятки". Тема финала «Нам нужна Великая Россия…». (Столыпин П.А.) В интеллектуальных состязаниях приняли участие 16 обучающихся школ города Кирова и Кировской области.
    Состоялся финал олимпиады "Умники и умницы Вятки".

Почетными гостями на олимпиаде были Шумайлова Светлана Витальевна, заместитель Председателя Правительства области и Рысева Ольга Николаевна, министр образования Кировской области. Приветствуя участников олимпиады Светлана Витальевна и Ольга Николаевна отметили важность мероприятия как для каждого финалиста, так и для системы образования в решении задачи патриотического воспитания молодежи.

По результатам финала победителями Олимпиады стали: Богданов Глеб Сергеевич (МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово), Бондарев Егор Александрович (МБОУ СОШ №56 г. Кирова), Шампоров Александр Сергеевич (КОГОБУ СШ с УИОП г. Кильмези).

Победители региональной олимпиады в следующем учебном году будут представлять Кировскую область на всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники», руководителем телепроекта является Ю.П. Вяземский. Олимпиада транслируется на 1 телеканале, ее победители прямо в студии становятся студентами МГИМО.

Князева Карина Леонидовна, координатор Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» (МГИМО) приняла участие в мероприятии в качестве члена жюри и рекомендовала Новоселова Егора Андреевича (КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс) для участия в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умники и умницы» (г. Москва) в 2024 – 2025 учебном году.

Финал олимпиады прошел в атмосфере интеллектуального праздника, на котором участники не только проявили себя как знатоки истории, традиций и культуры России, но и получили множество подарков от организаторов конкурса и партнеров.