• Умники и умницы Вятки 2024. Полуфинал

Автор: Фалеева Т.А.
    19 марта состоялся полуфинал IV региональной олимпиады "Умники и умницы Вятки". Тема полуфинала «Наш адрес – Советский Союз» 1922 – 1991 гг.
    Умники и умницы Вятки 2024. Полуфинал.

В состязаниях приняли участие 20 обучающихся школ Кировской области из г. Слободского, пгт Демьяново, г. Кирова, Кирово-Чепецка, с. Ныр Тужинского района, г. Котельнича, г. Омутнинска, г. Кильмези, г. Кирса, г. Лузы. Чтобы стать участником полуфинала, нужно было успешно справиться с заданиями отборочных туров.

От министерства образования Кировской области участников полуфинала поприветствовала Елена Геннадьевна Морданова, консультант отдела общего и дополнительного образования министерства образования Кировской области.

В ходе олимпиады полуфиналисты показали свои знания по разным предметам: русскому языку, истории, литературе, искусству, краеведению, а также общую эрудицию, скорость мышления, умение сделать правильный выбор и находчивость.

Было проведено 7 игр. По их результатам 4 человека стали финалистами Олимпиады: Василевский Лев Алексеевич (МБОУ Гимназия №46 г. Кирова), Шампоров Александр Сергеевич (КОГОБУ СШ с УИОП г. Кильмези), Богданов Глеб Сергеевич (МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово,) и Сумачев Никита Павлович (КОГОАУ «КЭПЛ»)

Оставшиеся 5 финалистов были определены по количеству набранных баллов за медали и ордена. Ими стали: Новоселов Егор Андреевич (КОГОБУ СШ с УИОП г.Кирс), Шкляев Александр Сергеевич (МБОУ СОШ №56 г.Кирова), Черменин Александр Антонович и Махнева Дарья Вадимовна (МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка) и Игольницына Яна Алексеевна (КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска).

Остальные участники полуфинала становятся теоретиками. У всех ребят есть шанс на победу в финале.

23 апреля состоится финал Олимпиады, на котором будут определены три победителя. Они будут представлять Кировскую область на заключительном этапе в г. Москве.