• VI Лицейский экономический форум

22 ноября 2023 года в КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей», прошел VI Лицейский экономический форум. В год педагога и наставника он был посвящен профессии УЧИТЕЛЯ. Тема форума «Профессия УЧИТЕЛЬ: сложности и(или) возможности», на первый взгляд кажется совершенно несвязанной с экономикой, но это ошибочно, в основе всего лежат экономические отношения. А профессия учителя особенная, от того как выполнит свою работу учитель во многом зависит какие будут врачи, инженеры, экономисты, юристы, повара и политики.
    VI Лицейский экономический форум.

В форуме приняли участие 126 учеников из 12 образовательных организаций Кировской области. Участники форума обсудили чем привлекательна профессия учителя, а что определяет выбор профессиональной деятельности выпускников не в пользу сферы образования, почему все острее становится проблема дефицита педагогических кадров в общем образовании.

В качестве спикеров на форуме выступили: заместитель министра образования Кировской области Ситников Константин Евгеньевич, рассказал о ключевых мероприятиях проведенных в Год педагога и наставника в Кировской области; Утёмов Вячеслав Викторович, декан-директор по образованию Педагогического института ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" поделился особенностями педагогического образования в ВятГУ; Кобелева Галина Александровна, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» раскрыла направления взаимодействия ИРО с педагогами и поделилась собственным опытом работы учителем; Крылова Елена Николаевна, директор КОГОБУ «Лицей №9» г. Слободского рассказала об опыте работы с педагогическими классами и о сопровождении молодых коллег.

Перед участниками форума выступили учителя лицея Работинская Маргарита Альбертовна и Логиновская София Александровна, их общее убеждение, что работа учителем это огромное количество ярких моментов, которые заставляют всегда быть в тонусе и не стареть. А студенты педагогического института ВятГУ эмоционально и доступно рассказали о своей студенческой жизни, и готовности работать в образовании.

В процессе дискуссии создавалась модель профессиональной деятельности педагога. Получилось, что в этой профессии есть возможности развития, сохранения молодости, достижения успехов и самореализации, сотворения добрых дел и возможности научных открытий. Конечно не бывает профессий без сложностей, и в педагогике их немало. Но преодоление трудностей, возникающих на пути - это тоже победа, которая вдохновляет. Каждая сложность может стать реализацией новых возможностей.

В сочетании доброго и строгого, мудрости и непосредственности, ярких эмоций и кропотливого труда рождается Учительское счастье! Этой трогательной песней, написанной учителем музыки лицея М.В. Червяковым в прекрасном исполнении учителя информатики В.А. Зонова завершилось мероприятие.

P.S. Особая благодарность за проведение форума: Балмастовой Александре Олеговне, Шиховой Анастасии и Головизнину Максиму.