• Онлайн-семинар для учителей искусства, ОБЖ, литературы и английского языка

В преддверии начала школьного тура всероссийской олимпиады школьников и в рамках работы региональной инновационной площадки лицей начинает серию вебинаров для педагогов образовательных организаций Кировской области.
    Онлайн-семинар для учителей искусства, ОБЖ, литературы и английского языка.

Первая онлайн-встреча состоялась 20 сентября. Педагоги Кировского экономико-правового лицея поделились опытом работы по подготовке лицеистов к олимпиадам и конкурсам. Перед учителями литературы выступила Вахрушева Галина Анатольевна, подготовившая немало призеров и победителей олимпиад по русскому языку и литературе разного уровня. Галина Анатольевна рассказала о системе работы филологов лицея в данном направлении, поделилась методами погружения учеников в литературное творчество, формирования умений анализа произведений и грамотного изложения своих мыслей.

Мария Владимировна Харюшина, учитель ИЗО и МХК, имеет колоссальный опыт подготовки призеров и победителей заключительного этапа ВсОШ по искусству. Мария Владимировна владеет «магией» увлечения подрастающего поколения в мир искусства. Своими приемами работы с олимпиадниками на уроках и во внеурочной деятельности она поделилась с учителями – участниками вебинара.

Евгений Александрович Софронов, учитель-организатор ОБЖ, раскрыл секреты, как настроить, мотивировать и подготовить детей к участию в такой многогранной олимпиаде, где требуется хорошая физическая подготовка, отличная теоретическая база, выносливость и сила духа. Хороших результатов в олимпиаде по ОБЖ сложно добиться без командной работы учителей ОБЖ школ города Кирова.

Педагогам английского языка о системе работы по подготовке лицеистов к языковым интеллектуальным состязаниям рассказала Трубицына Наталья Геннадьевна. В своем выступлении она обратила внимание коллег на эффективность комплексного подхода в этом процессе, когда освоение грамматических норм сочетается с погружением в страноведение и изучением культуры народов - носителей языка.  Каждый из спикеров рекомендовал доступные и наиболее эффективные ресурсы, которые могут использовать педагоги и сами обучающиеся для подготовки к различным олимпиадам и конкурсам.

Участники вебинара оставили слова благодарности за подготовленные выступления. Следующий вебинар по теме «Система работы учителя по подготовке обучающихся к олимпиадам и конкурсам» состоится 26 сентября. На него приглашаются учителя истории, обществознания, экономики и права. Вебинар проходит на платформе PRUFFME. Ссылка для подключения отправлена в информационном письме во все образовательные организации Кировской области.