• Для выпускников 9-х классов стартовал основной период государственной итоговой аттестации

Разместите текст анонса. Примерно от 100 до 200 символов.
    Для выпускников 9-х классов стартовал основной период государственной итоговой аттестации.

19 мая в Кировской области начался основной период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). В 2022 году в региональной информационной системе для сдачи экзаменов зарегистрировано 12294 выпускника 9-х классов.

Для проведения ГИА-9 будет в регионе оборудованы 224 пункта проведения экзамена. Итоговая аттестация включает в себя четыре экзамена: 2 обязательных экзамена – русский язык и математика, а также 2 экзамена по выбору. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов итоговая аттестация по их желанию может проводиться только по двум обязательным предметам.

Экзаменационная кампания для 9-классников стартовала с ОГЭ по иностранному языку. На базе Вятской гуманитарной гимназии его сдают 53 выпускника. Ребята поделились, что не испытывают большого волнения, так как подошли к подготовке ответственно и уверены в своих знаниях.

– Мне нравится английский язык, в будущем он пригодится мне для получения профессии. Экзамен – это проверка моих знаний. Честно говоря, я практически не волнуюсь, так как уверена в себе и своих знаниях. Сдавать буду 4 экзамена: два обязательных, а из предметов по выбору – английский язык и обществознание, – поделилась перед началом экзамена выпускница Кировского экономико-правового лицея Ольга Гуляева.

Девятиклассник Матвей Никулин из КЭПЛа рассказал, что планирует продолжить учебу в 10 классе. Иностранный язык молодой человек решил сдавать, так как в будущем хочет связать свою жизнь с программированием. По мнению Матвея, устную часть экзамена сдавать чуть сложнее из-за легкого волнения.

Напомним, что ОГЭ и ГВЭ по иностранным языкам в текущем году проводится в два дня – 19 и 20 мая. 23 и 24 мая выпускникам предстоит сдавать экзамены по математике, 27 и 28 мая – по обществознанию, 1 июня – по истории, физике, биологии, химии, 7 и 8 июня – по русскому языку, 15 июня – по биологии, информатике и ИКТ, географии, химии, 22 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.

С 4 по 9 июля и с 20 по 24 сентября в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.

Чернышевский Н. Г.

?

Новости Минпросвещения Россииslider

• 500 человек из 42 регионов страны проходят обучение по программе «Профессионалитет»