КОГОАУ "КЭПЛ"
г. Киров
  • XVI региональный конкурс социальных проектов «Я – гражданин России» 2024

    Министерство образования Кировской области, КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей», как профильный ресурсный центр, при научно-методической поддержке НИУ ВШЭ г. Москва приглашает обучающихся общеобразовательных организаций Кировской области принять участие в XVI региональном дистанционном конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России» среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в 2023–2024 уч. году.

    01 апреля 31 мая
    XVI региональный конкурс социальных проектов «Я – гражданин России» 2024.

    Всероссийская акция «Я – гражданин России» проводится с целью вовлечения обучающихся образовательных организаций Российской Федерации в общественно-полезную социальную практику, формирования активной гражданской позиции, интеллектуального и личностного развития обучающихся средствами проектной деятельности.

    Организатор Акции – Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральным оператором мероприятия является федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

    Акция входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. (Согласовано в Министерстве образования Кировской области. Письмо министерства образования Кировской области (№ 6405-42-03-05 от 16.10.2023. Приказ КОГОАУ «КЭПЛ» №113 от 05.10.2023).

    В Конкурсе принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций, учащиеся образовательных организаций дополнительного образования, члены детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 12 до 18 лет.

    Участниками Конкурса становятся учащиеся, которые разработали и реализовали свой социальный проект в период с сентября 2023 года по март 2024 года.

    Проекты Конкурса могут представить в номинациях (Положение, п. 4.2.):

    Номинация №1. «Сохранение и развитие культурного и исторического наследия»

    Номинация №2. «Устойчивое развитие»

    Номинация №3. «Развитие практик общественного управления»

    Номинация №4. «Развитие добровольческих практик»

    Номинация №5. «Социальное предпринимательство»

    Номинация №6. «Инженерно-технический проект»

    Номинация №7. «Развитие правовой грамотности»

    Номинация №8. «Развитие финансовой грамотности»

    Номинация №9. «Зелёные финансы»

    Конкурс проводится в 4 этапа:

     - школьный, муниципальный этап проводится в муниципальных районах и городских округах (сентябрь-декабрь 2023 г., январь - март 2024 г.);
     - региональный (областной) дистанционный этап проводит КОГОАУ «КЭПЛ», региональный оператор (01 апреля - 31 мая 2024 г.);
    Регистрация участников и проведение этапов Акции осуществляются на цифровой платформе Акции https://ya-grajdanin.ru/. Заявки и конкурсные работы (паспорт и видео защиты проекта) участников Акции должны быть оформлены в соответствии с инструкциями, размещенными на платформе.

    Для конкурсной оценки на региональном этапе Конкурса работы участников должны быть загружены на сайте https://ya-grajdanin.ru в период 01 апреля по 15 мая 2024 года.

    По итогам муниципального этапа Конкурса проекты направляются на региональный дистанционный этап. Участники Конкурса самостоятельно заполняют все регистрационные формы на платформе Акции https://ya-grajdanin.ru/ в соответствии с инструкцией, материалы (тезисы и видео защиты проекта) должны быть размещены на сайте Конкурса https://ya-grajdanin.ru

    По итогам муниципального этапа Конкурса проекты с заявкой - Приложение № 1-2, п. 4.2 по номинациям (Положение Конкурса) направляются в электронном виде на e-mail КОГОАУ «КЭПЛ»: cgpeo.kell@gmail.com с 01 апреля по 15 мая 2024 г. до 17.00 часов.

     - федеральный этап: отборочный заочный (июнь-июль 2024 г.) и финальный тур Конкурса проводится в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Всероссийский детский центр «Смена» (Краснодарский край, г. Анапа) и на платформе Акции https://ya-grajdanin.ru/. Финальный тур пройдет в очно-дистанционном формате.

    На региональном дистанционном этапе с 01 апреля по 31 мая 2024 г. Оргкомитет, Жюри Конкурса проводит заочную экспертизу представленных работ, определяет победителей и призеров регионального дистанционного этапа Всероссийской Акции «Я-гражданин России».

    Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами I, II и III степени (1, 2, 3 место), грамотами / благодарственными письмами министерства образования Кировской области, КОГОАУ «КЭПЛ», остальные участники получают сертификаты.

    Дипломы, грамоты, сертификаты Конкурса передаются через министерство образования, образовательные округа Кировской области в срок до 30 июня 2024 года.

    Информация по организации и проведению Конкурса размещается в Положении на сайте КОГОАУ «КЭПЛ»: https://kirovlel.ru, в разделе Проекты / Конкурсы, олимпиады https://kirovlel.ru/universe_course/конкурсы-олимпиады-кэпл/

    Оргкомитет Конкурса.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie